+7 (343) 385-66-99

Обратная связь

Продажа металлопроката
Изготовление металлоконструкций

Купить лист прямо сейчас!

Заказать звонок специалиста!

 

Компания «Гермес» занимается поставкой стального листа.

 

             

   Стальной лист мы можем встретить в разных и порой даже самых необычных местах, используется он как для изготовления других деталей, так и в качестве самостоятельного изделия, например, в строительной сфере.

   Для того, чтобы получить готовый лист металлопроката, заготовки на первоначальном этапе выравнивают и зачищают, чтобы на выходе получить наиболее ровный материал. Далее заготовки из стали пропускают под огромным количеством валиков на металлопрокатных станках, при взаимодействии с которыми заготовки становятся все шире, длиннее и тоньше. То есть металл в прямом смысле раскатывают. В зависимости от того, в каком состоянии заготовки из стали попадают на станки, прокат разделяют на горячекатаный и холоднокатаный. Горячекатаный лист может быть более тонким по сравнению с холоднокатаным, при холодной прокатке изделие получается по толщине минимум 5 мм.

   Для изготовления используют высококачественную углеродистую и легированную сталь, при этом наличие углерода отвечает за прочность, а легирующие добавки- за пластичность, ковкость, хрупкость.

Лист горячекатаный

   В нагретом виде металл более пластичный, а это значит что его легче раскатать. Но дополнительно в процессе производства необходимо поддерживать температуру на нужном уровне по периметру всего листа и на протяжении всей прокатки. Тем не менее, этот способ более экономичный, по сравнению с холодным прокатом. Есть свои очевидные минусы: из-за особенностей в технологии производства горячекатаный лист покрывается окалиной, от которой нужно избавляться, также заготовка остывает неравномерно и это приводит к появлению заметных неровностей на готовом изделии.

   Горячекатаные листы меют погрешность по толщине, присутствуют неровности в готовом изделии. Но более короткий цикл производства влияет на стоимость горячекатаного листа; доступность- главное преимущество. Многие предприятия используют горячекатаный лист в качестве заготовки для дальнейшего производства.

Лист холоднокатаный

   Получается после обработки горячекатаного, пластичный металл обрабатывают под давлением. Холодная технология производства по сравнению с горячей более дорогостоящая, что повышает стоимость готовой продукции. Чтобы раскатать холодную заготовку требуются более мощные станки. На первом этапе получают рулонную сталь методом горячей прокатки, далее этап травления, после чего завершающий этап- лист обрабатывается на станках холодного проката.  Холоднокатаный лист отличается более высоким качеством поверхности, в целом он ровнее при толщине не более 5 мм. На поверхности готового изделия нет окалины (лист готов к покраске). После холодного проката упрочняется поверхностный слой металла, что повышает механические свойства листа, и при сгибании он не трескается.

   Листы холоднокатаные различаются в точности изготовления по ширине, толщине и длине: нормальная точность, повышенная и высокая точность. Также листы холоднокатаные различаются:

а) по характеру кромки (с обрезанной и необрезанной кромкой);

б) по способности к вытяжке;

в) по состоянию поверхности (глянцевые, матовые, шероховатые);

г) по точности прокатки (обычной и повышенной точности).

Лист низколегированный

   Бывает горячекатаным и холоднокатаным. В процессе производства легированного листа при плавлении металла в него добавляют компоненты, которые улучшают механические свойства изделия, так называемые легирующие компоненты,- это хром, никель, молибден, ванадий.

   Отличается повышенным содержанием кремния и марганца в стали, это обуславливает его повышенную свариваемость. Следующая особенность данного изделия,- это условия эксплуатации: температура от -70 до +425 градусов по Цельсию под давлением.

   Листы из низколегированной стали различаются: а) по маркам стали, б) по химическому составу, в) по категориям (в зависимости от механических свойств и твердости).

   Лист низколегированный широко используется  для сварных, клепанных и болтовых конструкций, а также при строительстве дорог, мостов и при возведении промышленных объектов. Из него изготавливают различные элементы трубопровода.

Лист оцинкованный

   Производится из углеродистой холоднокатаной рулонной стали, технология производства обуславливает название данного металлоизделия. Лист может выпускаться с односторонним или двусторонним цинковым покрытием. Также оцинкованные листы металлопроката различаются:

1) по способу обработки и типу получаемой поверхности (гладкие, рифленные, гофрированные, окрашенные),

2) по толщине покрытия;

3) по назначению (для холодной штамповки, для холодного профелирования, для окрашивания, общего назначения).

Лист рифленый

   На профессиональном сленге- рифленка, популярный продукт на рынке металлоизделий в силу широкого спектра применения. Основное назначение рифленого листа связано с его формой, наличием фактуры, так называемых рисков, которые предотвращают скольжение. Настилы из рифленого листа помогают решить вопросы с безопасностью на электростанциях, сельскохозяйственных предприятиях, промышленных объектах и в других областях.

   Лист рифленый- это металлический лист с неровностями на одной из поверхностей; другими словами, с одной стороны лист ровный, а с другой стороны наносятся выпуклые риски под углом 90 градусов по отношению друг к другу,- таким образом они выстраиваются в эффектный орнамент. Выделяют несколько разновидностей такого листа в зависимости от рисунка выпуклостей: -лист рифленый квинтет (рисунок составлен пятью повторяющимися элементами), — лист рифленый чечевица (узор состоит из одиночных повторяющихся рисков), — лист рифленый ромбический.

   Занятным является факт использования данного металлоизделия в декоре интерьера, в современном дизайне лист с рисками нашел свое применение. Архитекторы прибегают к этому материалу для придания самобытности и девиантности в отделке помещений и при создании стиля. И это ещё не все, лист рифленый можно встретить на этапе подготовки помещения к отделочным работам (в качестве укрепления стен и полов перед штукатурными работами) и на автомобильных трассах (в качестве отражающих свет панелей).

   Рифленый лист изготавливается из разной стали- оцинкованной, нержавеющей. Нержавеющий лист дополнительно не обрабатывается. Можно встретить декоративный лист из алюминия, его подвергают анодированию для сохранения внешней привлекательности.

Технологические процессы производства и качества рифленого листа, как и прочих металлоизделий, регламентируются ГОСТом: выдерживают величину рисков, их относительное расположение, дистанция между рифлями,- главной задачей для производителя является создание рисунка, который предотвращает скольжение.

Толщина листа от 1,5 до 4 мм без учета рисков, сами риски- 0,2-0,3 мм

Лист нержавеющий (пищевой, непищевой)

   Лист нержавеющий- уникальный продукт современного производства металлопроката, обладающий антикоррозийными и жаропрочными свойствами. Производится способом холодной (под высоким давлением) и горячей (при высоких температурах) прокатки.

   Готовые изделия проходят постобработку, после которой листы могут иметь матовую, зеркальную, декорированную, рифленую, шлифованную поверхность.

   Область применения широчайшая в силу свойства противостоять агрессивной среде,- строительство, производство трубопроводов, оборудования и многого другого. Данные свойства нержавеющей стали объясняются наличием в составе железа хрома, марганца, никеля. Основные направления предназначения нержавеющего листового металлопроката:

- для изготовления изделий высокой прочности (гнутые трубы разного диаметра);

-  для защиты элементов конструкции от воздействия влаги (судостроение);

-  для производства прочных узлов, не подверженных коррозии (автомобилестроение);

- для хранения продуктов питания длительное время (на консервных заводах);

- для изготовления кровельного материала (профильный настил);

- для производства заградительных конструкций (заборы, ворота, калитки, полотна гаражные);

- для быстровозводимых построек (стальные модули бытового и производственного назначения);

- для отделки фасадов (лист чечевица нержавеющий выступает основой под штукатурку);

- для создания защитных кожухов оборудования (станкостроение);

- для строительства ангаров и складских помещений (продовольственные базы, зернохранилища);

- для производства цистерн, транспортирующих взрывоопасные горючие и горюче-смазочные материалы (применяют толстый лист нержавеющий 10 мм и выше);

- для строительства военных объектов и хранилищ (военная промышленность).

    Листовую сталь можно разделить на две большие группы: пищевая и непищевая. В пищевой промышленности можно использовать металлоизделия с низким содержанием углерода и повышенным содержанием никеля в легированном сплаве. Для некоторых металлов имеются ограничения по времени контакта металлических поверхностей с пищевыми продуктами, например с молоком. Для них запрещено длительное хранение таких пищевых продуктов в резервуарах из непищевой нержавейки. Лист нержавеющий непищевой предназначен для строительных целей или бытовых нужд.

Лист просечно-вытяжной (ПВЛ).

   Для его изготовления используют горячекатаную сталь толщиной 4-6 мм, холоднокатаную сталь толщиной 1,5-2 мм, оцинкованную сталь 0,7-0,8 мм. Процесс производства прост: на цельный стальной лист наносятся просечки в шахматном порядке, после чего лист вытягивают до приобретения нужного узора, необходимых размеров и форм ячеек. Далее лист прокатывают через прессующие валики, чтобы уменьшить деформацию,- лист становится более плоским.

   Из-за особенности производства просечно-вытяжного листа, отсутствия пленения и сварки в технологии, лист можно выпустить любого размера без изменения прочности. Маркируются изделия исходя из вида стали, размера изделия (толщина, ширина, длина), шага ячейки.

   Использование ПВЛ позволяет:

1. Контролировать поток газа, жидкости, твердых сыпучих материалов, тепла, электромагнитных и звуковых волн. На поверхности также не задерживается мусор, грязь, снег и прочее.

2.Обеспечить безопасность использования поверхности засчет свойства противоскольжения.

3. Сохранять высокую предельную нагрузку и сохранение жескости при условии увеличения площади перекрываемых объектов (к примеру, при изготовлении настилов и лестничных маршей).

   Лист просечно-вытяжной нашел применение в качестве:

- решетки на смотровых окнах в станкостроении, машиностроении, приборостроении;

- ограждения различных объектов и земельных участков по требованиям безопасности и эстетики; также при изготвлении вольеров;

- материала для устройства настилов, площадок, ступеней маршевых лестниц буровых установок, телевизионных вышек и других сооружений и производств;

- арматуры при нанесении штукатурки;

- исходного материала при производстве различной тары;

- элемента конструкции и механизма для просеивания измельченной породы в добывающей промышленности.
 


Компания «Гермес» занимается поставками всех видов стального листа.
У нас вы можете купить лист любых видов и размеров!
Менеджеры нашей компании легко сориентируют вас по стоимости листа, осуществят комплектацию вашего заказа и организуют доставку.
Звоните прямо сейчас: +7 (343) 344-33-20